Установка входной двери своими руками

Установка входной двери своими руками

Содержание:
  1. Подготовительные работы
  2. Установка
  3. Финал
  4. Ключевые нюансы установки металлической двери в стены из различных материалов
  5. Несколько важных рекомендаций

Крепкая входная дверь – залог безопасности и гарантия оптимальной тепло- и шумоизоляции. Чтобы добиться нужного результата, в ходе установки следует руководствоваться несколькими важными правилами. В идеале, конечно, доверить монтаж профессионалам. Однако работы специалистов ремонтных компаний могут существенно увеличить стоимость дверной конструкции и ударить по бюджету заказчика. Поэтому установку входной металлической двери можно производить и своими руками, нужно лишь соблюсти правила и учесть некоторые особенности данного процесса.

Подготовительные работы

Установка новой двери начинается с демонтажа старого дверного полотна. В ходе извлечения можно не заботиться о его сохранности, а вот с проемом нужно быть максимально аккуратными – чем он целее, тем легче пройдет будущий монтаж.

Демонтаж можно поделить на несколько этапов:

  • снятие дверного полотна – для его извлечения дверь приподнимают с помощью ломика, дальше откручивают петли (если они сварные, то срезают болгаркой), а после извлекают конструкцию;
  • удаление дверной коробки – боковые стойки разрезают в нескольких местах, выбивают их из проема, используя для этого лом или фомку, дальше убирают верхнюю часть и порог;
  • зачистка – чтобы установка новой двери прошла без осложнений, из проема удаляют все лишнее, включая штукатурку, крепежи и прочий мусор.

В ходе демонтажных работ могут появиться пустоты в проеме. Для их заполнения необходимо использовать кирпичи, посаженные на песчано-цементный раствор. Также следует позаботиться о состоянии пола.

Обычно под дверной коробкой имеется брус, который служит основой и отвечает за долговечность всей конструкции. Если брус в хорошем состоянии, его оставляют. Если же он непригоден для дальнейшего использования, то берут новый, обрезают его по размерам старого и после нанесения специального раствора, необходимого для защиты древесины от гниения, устанавливают в проем.

Кроме того, стоит уточнить замеры и самого проема. Потому что бывают ситуации, когда в процессе установки может выясниться, что проем чересчур узок для двери. И тогда приходится расширять дверную коробку, применяя для этого либо рубку, либо резку болгаркой. Но бывают и такие ситуации, когда проем, наоборот, оказывается слишком большим для двери. В этом случае уменьшить его размер можно тремя способами:

  • бетонированием;
  • установкой двустворчатой дверной конструкции;
  • возведением кирпичной клади.

После проведенных манипуляций можно без каких-либо проблем переходить к монтажу новой двери.

Установка

Монтаж входной двери своими руками начинается с установки дверных ручек в обозначенное место и проверки хода всех имеющихся замков и прочих закрывающих механизмов, о монтировании которых стоит позаботиться заранее. Также перед монтажными работами нужно решить вопрос с утеплением, особенно если входная дверь выходит сразу на улицу.

В качестве теплоизолятора можно брать пенопласт, строительную пену или минеральную плиту, которая обеспечивает наибольшую теплоизоляцию. Но стоит помнить, что каменная вата способна поглощать водяные пары из воздуха. Поэтому, чтобы не допустить ржавления дверной конструкции изнутри, следует наглухо заделывать дверной проем.

Вместе с тем для защиты лакокрасочного покрытия от монтажной пены, цементного раствора и механического воздействия внутреннюю и лицевую сторону коробки оклеивают малярной лентой.

Чтобы короб встал в проем максимально ровно, его устанавливают на специальные подкладки высотой до двух сантиметров и в процессе регулируют их толщину. При этом во время процедуры используют строительный уровень. Закрепляют коробку деревянными клиньями. Вбивают их между рамой и стеной по три штуки с боков и по две сверху.

Фиксировать дверь к коробу можно несколькими способами:

  1. Утапливаемый. Подразумевает использование анкерных болтов, с помощью которых дверь прикручивается непосредственно к стене.
  2. Перфорированный крепеж. Для крепления применяют монтажные пластины, имеющие несколько отверстий для закладных, в которые продевают стальные направляющие.
  3. Комбинированный. В процессе монтажа совмещают два вышеописанных метода.

После установки дверной конструкции проверяют ее ход. Движения должны быть плавными и, что самое главное, дверь должна открывать/закрываться без прикладывания каких-либо усилий. Если все хорошо, производят окончательную подтяжку всех имеющихся крепежных элементов.

Финал

В процессе финишных работ, когда монтаж уже закончен, оставшиеся пространства между коробкой и стеной заполняют монтажной пеной или цементным раствором. Несмотря на то что пену используют чаще всего, целесообразней все же применять именно цемент, который крометепло- и шумоизоляции обеспечивает также максимальную защиту от взлома.

Обязательно проводят отделку, в процессе которой выравнивают зазоры, используя для этого шпаклевку. Наносится она в несколько слоев. Плюс устанавливают наличники и другие декоративные накладки, призванные улучшить внешний вид конструкции. Не забывают и про откосы. Для их отделки чаще всего применяют планки из пластика или гипсокартон. В довершение проверяют работоспособность всех механизмов и при необходимости смазывают их маслом.

Ключевые нюансы установки металлической двери в стены из различных материалов

При попытке установить дверь своими руками в деревянном доме многие допускают одну и ту же ошибку – проводят монтаж двери непосредственно в стену. Подобные манипуляции могут стать причиной того, что в будущем дверной проем «поведет» и вся конструкция сместится, из-за чего дверь будет плохо открываться и закрываться. Чтобы такого не произошло, используют специальные обсады или окосячки.

В качестве окосячки могут использоваться обсадной брус или специальная обсадная конструкция. Крепится обсада между стеной и дверной коробкой, причем крепится свободно, чтобы обеспечить беспрепятственное перемещение сруба при усыхании. Обязательным условием успешного монтажа двери в деревянном доме является наличие зазора. Именно он предупреждает перекашивание двери во время усадки, которая, к слову, может длиться до пяти лет. В дальнейшем он заполняется минеральной плитой, чтобы уменьшить теплопотери в помещении.

Как только окосячка будет установлена, приступают к фиксации дверной конструкции. На данном этапе также важно, чтобы крепежи не доставали до стен. После соблюдения всех этих нюансов крепят петли к коробу и навешивают дверь.

Что касается стен из газобетонных блоков, то данный материал имеет несколько отличительных особенностей, среди которых особое внимание заслуживает высокая пористость их структуры. Именно данное свойство и усложняет процедуру монтажа входных дверей. А потому в процессе установки необходимо позаботиться об усилении проема. С этой задачей хорошо справляются стальные уголки.

Применяют их чаще всего при монтаже массивных дверей с большой толщиной. Для повышения прочности самой рамы ее стягивают перемычками, которые приваривают к каркасу и располагают там, где планируется размещать крепежные элементы короба.

Несколько важных рекомендаций

Перед тем как устанавливать входные металлические двери в доме или в квартире, стоит ознакомиться с рядом наиболее важных советов от производителей и специалистов.

Во-первых, обеспечить необходимые условия хранения металлических дверей, особенно это касается моделей с терморазрывом и любых других утепленных конструкций. Все дело в том, что при хранении панелей в полиэтиленовой упаковке увеличивается риск их разбухания и отслоения, а это напрямую влияет на срок их службы.

Во-вторых, производить установку панелей следует уже по завершении строительных работ, когда в помещении будет нормальная температура и влажность. Если же монтаж приходится проводить в таких условиях, то нужно защитить конструкции чехлом из защитных материалов.

Кроме того, нельзя забывать и про замочные скважины. Чтобы в них не забилась пыль и мусор, пазы также упаковывают пленкой или другим материалов, что позволяет избежать серьезных проблем во время эксплуатации.

В-третьих, монтировать наличники необходимо в последнюю очередь, когда все основные работы будут завершены. В таком случае декоративные элементы скроют все зазоры и обеспечат гармоничный внешний вид дверной конструкции.

Дата публикации - 23.05.2022

Остались вопросы?

Консультация по услугам
+7(495)764-98-32
Презентация строительным организациям
Отзывы клиентов
  • Илья
    Рад что обратился за дверями в вашу компанию. Захотел поменять дверь в квартиру и поставить дверь-решетку в тамбур, позвонил, на следующий день приехал мастер и уже в выходные все установили.
Все отзывы
ВЫЗВАТЬ ЗАМЕРЩИКА БЕСПЛАТНО